Надо срочно помочь одному парню! – звонок от знакомой раздался почти в ночи. В тот момент по ту сторону трубки помогали выпускнику военного училища принять ответственное решение. Точнее, желание сделать предложение своей девушке он принял самостоятельно, а как все красиво организовать – тут без творческого совета женщин не обойтись.

- Римма, нам нужен номер! Пусть он делает ей предложение в отеле?

Это было в канун 14 февраля. Можно как угодно относится ко дню Валентина, но это традиционно хороший повод влюбленным начальной стадии проявить себя, а малому бизнесу – заработать. Но в заработке на влюбленности есть особенная прелесть. Ты будто бы купидон на окладе.

- Берем пакет «Романтические выходные» и решаем все вопросы нашего Ромэо, - у нас всю неделю шли звонки от влюбленных. Мужчины счастливо реагировали на готовое решение.  Номер декорируется, ресторан готовит фрукты, охлажденное шампанское, свечи, цветы…. Утром завтрак в постель, вечером СПА зона. Жениху только в нужный момент встать на колено и сделать предложение

***

- А у вас останавливаются парочки на час? - спрашивают меня знакомые. Они жаждут услышать пикантные подробности, но если хоть кто-то посмеет обсуждать гостей открыто – будет уволен мгновенно.

- Конечно, но мы об этом не знаем, потому что номера сдаются только на сутки, а сколько там провел гость – его дело, - отвечаю я. Но чаще вместо каких-то дешевых водевильных сюжетов мы видим красивые истории.

***

Гость N приезжает в Рязань не реже раза в 2 недели, у него постоянно один и тот же номер и одна и та же гостья. Вероятнее всего здесь гостевой брак с особенностями квартирного вопроса. Но то, как он смотрит ей в глаза в ресторане, говорит об искренних чувствах.

***

Весь ресепшн помнит историю парня, который целую неделю каждый день звонил, выясняя тонкости расположения номера, парковки, меню ресторана, покупая через нас дистанционно цветы, и все ради нее. Ее мы ждали. Нам хотелось понять, ради кого весь этот трепет. Они не выходили из номера 2 суток, а при прощании он подмигнул нам и сказал: «Согласилась! Я же ее привез в Рязань подумать вдали от всех! Боялся – откажет.»

***

- Помогите, жена сейчас к вам приедет. Она от врача, прогноз не хороший.  Ей нужны покой и забора, а я в Москве. Встретите ее?

Гостья приехала через 15 минут, протянула список лекарств, которые срочно были доставлены ей в номер. Муж приехал вечером. Еще неделю мы наблюдали нежнейшую заботу большого мужчины о своей главной женщине.

***

- Вы знаете, кто к вам едет? Мой муж – большая единица сами знаете где, и ему в праздники нужен комфорт и покой. Так что прошу как угодно найти нам номер с джакузи, двумя комнатами и тихими соседями. А в отеле есть ресторан? А бассейн? А хамам?

Большого начальника, которому даже личную елку в номер жена заказала, мы тоже ждали. Кто этот знойный мужчина, для которого она просила фото блюд и приветственное шампанское?

Гость был тих, скромен, неприветлив поначалу. Мы видели его 2 раза. Чеки ин и чек аут – вот и все. Жили они неделю. Каждый день жена уходила в город, пересмотрела все музеи и выставки, и каждый раз она волнительно спрашивала – ну что он, не выходил?

Судя по всему, большой руководитель отлично выспался в Рязани. По крайней мере, уезжал он заметно повеселевшим, но знаний о Рязани у него больше не стало. Зато супруга город изучила вдоль и поперек. Но, кажется, она была счастлива, потому что ее любимому все понравилось.

***

- Сегодня я еду с женой, - предупредил нас гость Е., когда бронировал номер. - Она очень хотела посмотреть, кому я каждый раз покупаю тульские пряники.

***

С женой, мы кстати, тоже поладили. Кстати, о женах и женщинах вообще. У девчонок на ресепшн негласное правило: если первой приезжает дама, мы оплату не берем, ждем мужчину. Почему? Потому что женская солидарность. Вдруг ей потом неудобно будет просить с него деньги за номер? А мы тут у себя против гендерного равноправия)

***

Еще одно правило – встречать гостя как первый раз приехавшего, если он не один. Даже если он утром выехал. Мускул не должен дернуться, что мы уже встречались. Все в жизни бывает, но мы здесь не бабушки на лавочке, а люди, обеспечивающие комфорт и конфиденциальность.

***

Жених приехал первый раз на утро после звонка от его «адвокатов». Выбрал номер, убедился в благопристойности нашего отеля. Второй раз он заехал проверить, что бронь точно есть, потом оплатил все заранее, взял телефон и позвонил за 10 минут до заезда. Свечи зажгли, документы о заселении подготовили. Она сказала ДА!

Утром на корпоративный телефон в WATS UP чат пришло сообщение: вы – лучшие, спасибо! Теперь на годовщины – только к вам!