- Возвращайтесь к нам еще – стандартная фраза, которую, в соответствии с правилами нашего отеля, говорят администраторы ресепшн гостю при выезде.

А так как отношения с гостями у нас чаще всего очень теплые, порой за неделю-другую их командировки уже и привыкать друг к другу начинаем, то такое прощание нет-нет, да приводит к продолжению дружеского разговора

- А что у вас делать-то еще помимо работы. Разве что к Есенину на Родину махнуть?

Ну, во-первых, хотя бы и на Родину. И махнуть к Есенину – святое дело. А во-вторых в этом месте «становится за державу обидно». По мне так Рязань смотреть-не пересмотреть. Но сегодня я расскажу вам о некоторых людях города, которые делают его уникальным, со своим туристическим лицом. И позволяют взглянуть по-новому на областной центр в 180 км от Москвы. Люди эти не директора государственных музеев и не министры культуры, это самые обычные граждане, которые однажды перестали сетовать, а взяли – и сделали… свои проекты.

***

Есть у нас в городе девушка Ксения Паначева. Родом из Пскова, в Рязани оказалась почти случайно. Но именно благодаря ей гости узнают город десантников как место, где разбивались сердца, писались романы, плелись интриги... Ксения создала проект авторских экскурсий «Я вам покажу» - проводит туры по городу и его окрестностям, и ее маршруты – оригинальные, отличные от традиционных. Записаться к ней на праздники уже целая проблема. Девушку находят в интернете заранее и бронируют туры загодя, но все же для гостей Ксения в ноябрьские дни, в новый год и другие выходные делает сборные экскурсии. Платим, сколько хотим – но и количество мест – без ограничений.

Так вот, вдруг в этом году заявляет наша Ксюша о новом проекте – музее красоты и ухода за собой образца начала 20 века. Поводом стал факт того, что всемирно известный родоначальник голливудского грима Макс Фактор, менее известный как Максимилиан Факторович, именно в нашем городе  держал парикмахерскую и начинал первые шаги в индустрии красоты. Вместе с партнерами, рестораном «Хлебная площадь» Ксения вот-вот откроет интерактивное пространство, где можно будет увидеть, понюхать, потрогать то, с чего начиналась империя MAXFACTOR, да и вообще, мир тональных кремов и помад

***

Сколько стоит открыть музей? Ксюша закатывает глаза. Деньги пригодились бы, но главное в деле – энтузиазм. Собрать историю по кусочкам, найти помещение, время, единомышленников. И убедить гостей города отклониться от протоптанных туристских троп. И я сначала вскользь упомянула, а теперь отмечу особо, партнером проекта музея о заре современной косметологии стал Александр Вологжанин.  Коренной Рязанец, и с такими, я скажу, увесистыми корнями, его мама даже книгу о городе написала, открыл концептуальный ресторан -кухмистерскую. Там главное даже не еда, а антураж. Буфеты, лафетники, патефон, граненые стаканы, старорежимная кухня с видом на хлебную, да-да, а не Ленина площадь – тоже арт-объект  для просвещённых.

***

Кстати, самый частый запрос гостей города – а что купить с собой рязанского? В нашем отеле «Арагон» часть ответа на него есть. Авторские по оригинальным эскизам магниты с известными Рязанцами. Второго августа хорошо идет Маргелов, генерал-десантник, 8 марта берут Авдотью Рязаночку, круглогодично на экспорт вывозится Есенин. Берут и чай с рязнской чаеразвесочной фабрики. Там есть серия сувенирных в жестяных коробочках с поэтом на переднем плане. Лубок? Зато теще понравится.

Промыслы традиционно не дешевя история, но если есть коллекционеры. Михайловское кружево, единственное цветное на коклюшках, Шиловская лоза, Скопинская керамика…

Ах, да, керамика у нас в отеле представлена авторскими работами Анны Лащук. Любимица горожан и туристов, она и мастер-классы проводит, и уникальные вещи со своим лицом делает. К новому году у нас будет много хенд-мейд керамики.

***

Фирменные магазины «Три Крестьянина» – это для тех, кто за сытный подарок. Производство и продажа фермерских продуктов – это они. Все началось с того, что собственных детей захотелось накормить полезным и натуральным. Так появились колбасы, котлеты, пельмени не просто из местных продуктов, а еще и с условием. Все растения и мясо покупают у тех, кто производит без химикатов и гормонов. Уверяют владельцы, что раз сами такое едят, то и гарантируют качество. Правда, и цены на продукцию довольно высокие.

Хотя, говорят, на правде много не заработаешь. Художник и скульптор Александр Синицын давно увлечен архитектурой Рязани. Он много фотографирует, пишет о полузаброшенных и несправедливо забытых зданиях. Говорит, что среда формирует отношение горожан к месту, а уж там и туристы потянутся. Для них, кстати, он создал серию карточек «Рязанский листок» с краткой биографией великих земляков. Сейчас увлечен малыми скульптурными формами. Очень малыми. Из гипса сделал сувенирных героев проекта Рязань - новогодняя столица. Фигурки стоят совсем не дорого, зато авторская работа и память о городе.

Есть в Рязани и человек-экспонат. Весовщик Иосиф  Пятунин давно стал живым символом пешеходной улицы Почтовой. Ему даже инициативные граждане порывались поставить памятник. Но вовремя решили, что лучше фотографировать натурального дедушку за работой. Его комментарии про сушеного кузнечика, сытого воробышка и приятную особу в полном смысле слова многие слышали. А что ему понадобилось, чтобы стать знаменитым? Напольные весы, готовность выходить на работу в любую погоду и сезон, а так же чувство юмора.

Это лишь мааааленькая часть историй про людей, которые делают наш город лучше. Пока вы соберетесь, забронируетесь и приедете – мы еще про кого-нибудь узнаем и вам расскажем. А если рассказать хотите вы, с удовольствием послушаем!