Это был вечер пятницы. Я не торопилась домой, потому что внезапно в сумочке обнаружила билеты в театр. Купила я их заранее, месяца за два, а  у подруги планы поменялись. Пропадало место на спектакль, куда билеты обычно не достанешь. Я судорожно искала попутчицу или попутчика. Листала записную книжку в телефоне, когда к стойке подошел гость Т.

- У меня поздний выезд,  - вежливо предупредил он, -  поезд в 23.50, я позвоню тогда минут за 10, чтобы номер приняли?

- Сергей Александрович, - вдруг обратилась к гостю администратор. – А вы давно в театре были последний раз?

Она спросила и хитро заулыбалась, глядя на меня. Спонтанные решения и неожиданные поступки свойственны горячей натуре управляющей «Арагона», я поддержала коллегу и предложила господину Т. лишний билетик и, заодно, свою компанию.

***

Признаюсь, в эту секунду мелькнула мысль: а уместно ли и корректно ли смешивать работу и отдых? Что подумает гость и как сгладить для него самого неловкость момента?

За три секунды в голове пронеслось: Т. живет у нас давно, вежливый, тихий, положительный. Идем мы в театр, место культурное, ни к чему не обязывающее. Я на ресепшн всегда максимально приветлива и нейтральна, господин Т. привык болтать с нами ни о чем. Пока я думала, он поспешил в номер со словами: до встречи через 10 минут!

***

Сегодня в моей записной книжке несколько контактов постоянных гостей. Хорошенькая блондинка Ю. в другой жизни могла бы стать мне подругой. В реальности она спрашивает у меня совета, в какой ночной клуб сходить, где взять афишу мероприятий на 9 мая. Она и ее коллеги живут в отеле 2 месяца, я навещаю ее собаку, которая остается в номере в дневное время. Мы ставим друг другу лайки в социальных сетях.

Господин И. шлет мне смешные картинки и трогательные клипы. Он навещает в Рязани дочку, исправно останавливается в «Арагоне», и мы почти поминутно знаем распорядок его дня: заезд, кофе, бронирование сауны, отъезд в город, вечером непременная парная с вениками. Да, мы обязательно заказываем для него в с собой рязанские дубовые.

***

Как не перейти грани приличия и где остановить сотрудников отеля в отношениях с гостями?

Для службы приема и размещения действуют правила:

Быть вежливым в любой ситуации. Но все «дружбы» и «хорошие отношения» никоим образом не должны отражаться на работе.

Категорически запрещены панибратские посиделки с гостями в ресторане и уж точно под запретом любая попытка построения «личного счастья» на территории отеля.

По многочисленным просьбам сотрудников мы завели рабочий вайбер, ибо некоторые особенно впечатлительные гости в ответ, к примеру,  на ссылку с киносеансами с личного номера начинали писать признания в светлой и чистой любви. Теперь их признания ограничиваются в виде «Доброго утра» на ресепшн по пути на завтрак.  Особо впечатлительные пишут теплые слова в книге отзывов. В лидерах – признания в «респекте» охраннику Александру и особые комплименты улыбкам двух Елен, Ангелины и Александры.

***

- А что дают? - решил справиться господин Т., когда я уже заворачивала с Щедрина на Есенина, то есть на подъезде к театру.

- «Лафертовскую маковницу», - говорю, - лучший спектакль для взрослых от нашего любимого театра кукол.

Т. чуть не подпрыгнул. Куклы? Пятница! Рязань. В театре он не был несколько лет, а тут такое – куклы! Мыслимое дело, зачем он согласился! Он опасливо поглядывал на меня.)

Недоумевающего попутчика я успокоила. Спектакль ему в результате понравился даже очень. Не говоря о том, что после мы встретили компанию моих развеселых приятелей и так обсудили драматургию сюжета, что провожали гостя на поезд в 23.50 чуть ли не вдесятером. Говорили о дружбе между городами, дегустировали сорта местного пива и практически побратали Пензу с Рязанью.

Вернувшись на другой неделе в командировку, господин Т. был чрезвычайно скромен, он очень робко смотрел в сторону ресепшн. Видимо, кукольное приключение в Рязани оказалось слишком ярким событием в его жизни, чтобы повторять его. Мы продолжили наши любезные беседы по утрам перед завтраком и вечерние рассуждения о погоде и приближающемся лете. Но он уверен теперь: хороший отель – это когда тебя еще и в театр водят.