Итак, мы получили свои звезды. Их три. Это не много. Но решение подавать заявку  именно на такое количество знаков отличия было сознательным. Почему? Я вам расскажу.

Классификация для отелей  скоро станет обязательной. Пока это правило действует лишь в городах, которые ждут игры в рамках чемпионата мира по футболу. Впрочем, мы решили, как говорится, расставить звезды над i заранее.

- А где карманный фонарик в каждый номер?

- Покажите мне дополнительный  телефонный аппарат в ванной?

- А что у Вас с приточной вытяжкой и служебным лифтом?

Вопросы сыпались от инспектора, мы еле успевали рекомендации записывать. Федеральный закон о порядке классификации отелей дает четкие и не позволяющие спорить разъяснения, на каких условиях отелю присваиваются звезды. Будь у вас хоть какая оценка на популярных туристских агрегаторах, если отсутствует  козырек от парковки до входа, не видать вам четырех звезд, к примеру.

Инспектор «ПромСтандарта», назовем его Сергей,  приехал в наш отель на сутки. Родом он из Тулы, но в  его голове люди, отели, области смешались в одно.  Сергей - дипломированный специалист по классификации, и вот уже год примерно как живет на чемоданах. В туриндустрии звездный переполох. Классификаторы собирают урожай.

- Мне есть с чем сравнить, - улыбается приглашенный специалист  на наши просьбы дать оценку работе увиденному, - И я вам честно скажу – вы приятно удивляете.

Кто только и как только не пытается обойти закон и присвоить себе лишнюю звездочку на вывеску, но лишь  инспекторы постоянно убеждают владельцев  - обмануть потребителя не получится.

- Сейчас информацию не спрячешь, да и появился особый вид потребителя – человек, четко знающий права и желающий, чтобы их соблюдали. Отзывы на Google, TripAdviser, Booking стоят существенно дороже единовременного заезда. Трудно отмываться от оценки «неуд».

Чтобы получить заветный документ о звездах, нужно заключить договор с фирмой, имеющей лицензию на право классифицировать отели. Инспектор приезжает на место, просматривает документацию, делает замечания при визуальном осмотре отеля, далее – время на исправление недочетов. Как правило, это мелочи в виде отсутствия зеркала для бриться в одном из «Люксов» или пересмотр раскладки гигиенических средств и полотенец по номерам. Если отель будет заподозрен в несоблюдении стандартов, заявленных в «звездном» сертификате, его ждет штраф, а инспекторов – серьезные проблемы.

Сколько звезд можно получить? Чем больше, тем лучше, скажете Вы и… ошибетесь. Почему – скажу чуть позже. Мы собирались заявляться на четыре. Почему нет?  Мы знаем отзывы гостей об отеле, мы чувствуем свой потенциал, понимаем, что требования по сервису и персоналу выполняем. Эксперта мы встречали как убежденные «хорошисты», от него услышали похвалу за усердие и качество услуг, но расстались с точным пониманием того, что нам лишних звезд не нужно.

Вам доводилось останавливаться в отелях европейских столиц? Обращали внимание на размер комнат? Часто, очень часто вы живете в Праге или в Париже в очень стесненных условиях, все потому, что квадратный метр дорогого стоит.

Требования к отелям, прописанные в «утвержденном порядке классификации объектов туристской индустрии» в России жестче. Одним из камней преткновения становится площадь, именно этот пункт мы не смогли исправить. Часть номеров самой простой категории у нас оказались на полметра меньше требуемой, а штраф за такое нарушение – до полумиллиона!

Как результат – нашим гостям снова повезло! Потому что от своей внутренней четверки мы отказываться не намерены, а потому из обязательных «хорошистских» условий у нас бассейн, круглосуточный рум-сервис, лифт, видеонаблюдение и сигнализация, «шведский стол» на завтрак, подземная парковка, бесплатный быстрый интернет, бизнес-зона, хранение багажа, халаты во всех номерах, зубные щётки, и многочисленные услуги сервиса от службы приема и размещения.

Табличка на вход только что вышла из-под станка лазерной резки. Мы официально – трехзвездочный городской отель и мы рады гостям на все пять звезд, а в ответ от постоянных жителей уже не раз мы слышали фразу: «У такой бы «трешки» некоторым «четверкам» поучиться»!