-Ой, нет. Я не могу у вас работать. Я до этого в банке убирала. Так там днем пыль, вечером пол, а так: то чайку попьешь, то отпросишься. Да и вообще, зачем протирать подоконники каждый день? Окна же закрыты, пыли же нет? – разговор с претенденткой на горничную дневной смены «Арагона» зашел в тупик сразу же.  Она удивлялась, в чем смысл протирать пыль на шкафу, я уже мысленно прощалась с кандидатом. Чистота – первый пункт, который называют гости в числе обязательных требований к отелю. Простят отсутствие вида из окна, смирятся с цветочками на обоях (нет, это не про нас), но разводы на стекле душевой кабины или, не дай Бог, крошки под кроватью вызывают справедливую брезгливость.

Я не замечала раньше, но, как только занялась отелем, задалась вопросом: откуда в эротических фильмах взялась пышногрудая горничная в короткой юбке на двенадцатисантиметровых шпильках? Вы пробовали в таком виде поднять матрас или отполировать хромированные элементы в ванной? Мы  как раз недавно  обновляли  унифому,  главное требование было: дышащий материал, удобство кроя и немаркий цвет. Горничные в отеле – феи невидимого фронта. Правила предписывают им скромные прически, минимум разговоров с гостями и тихое, но безупречное выполнение работы. На каждую по норме приходится 13 номеров. Это, конечно, не означает генеральную уборку каждый день, но в  дни массовых заездов чай попить остается времени не больше получаса. Поэтому любимая смена работы у горничных в нашем случае – понедельник. Командировочные подтянутся к вечеру, а туристы выходного дня уехали накануне. Получается, что у нас начало недели – легкий день.

 - Ты удивишься, что оставляют после себя люди – вводит в курс дела новенькую опытная сотрудница. – Ощущение, что вне дома в них вселяются дети , которые назло маме оставляют фантики и чайные пакетики где угодно, только не на подносе, а носки разбрасываются прямо с порога.

Впрочем, разговоры о поведении гостей мы пресекаем сразу же. Они приехали к нам в отель уж явно не для того, чтобы поддерживать наш порядок в номерах. Более того, приятно видеть, как благодарно большая часть из них реагирует на дневную влажную уборку и на следующее утро старательно застилает за собой постель.  Впрочем, это, и правда, делать вовсе необязательно. У каждого работа своя и наши дамы приведут номер в порядок так аккуратно и незаметно, будто и не было ничего.

 - Никогда не встречал столь душевную бескорыстную женщину, - пишут в книге отзывов одной из наших самых улыбчивых горничных. Она понянчилась с малышом, пока гости собирали вещи. Кстати, в России не принято оставлять им на чай, а они помогают вам, не ожидая материальной благодарности. Зато как девочки радуются теплому слову или, что еще лучше, записи «Спасибо». В большинстве своем эти «девочки» - настоящие героини. Работа у них по сменам, все имеют дачи, нянчат детей или внуков, подрабатывают где-то еще и всегда на позитиве. Скажете, нам повезло с персоналом? Ответ прост - другие с нашим интенсивом и подходом к делу просто не справятся

 - А почему вы не спрашиваете про мой возраст – удивляется собеседница с «Авито» . Меня нигде не берут, услышав о моих шестидесяти.

 Я противник стереотипов. Возраст учитывается, но скорее отпугивает молодость! Умение скрупулезно и ответственно работать без срывов и на совесть чаще всего могут те, кто прошел школу жизни и научился ценить дружный коллектив, внимательное отношение руководства, кто добр к людям и требователен к себе. Эти черты чаще встречаются у тех, кому за…. Но с собственной предвзятостью я борюсь нещадно, и любому кандидату найдется время в расписании. Как правило, новеньким хватает обзорной экскурсии, чтобы понять: спуску не будет, а чистота – один из козырей гостиницы. У нас и текучки то практически нет. Уходят чаще по семейным обстоятельствам. Хотя нет. Был случай, когда дама вернулась  работать в хостел со словами: «Хоть зарплата  поменьше, но и так пахать не заставляют!» Отпустили с миром. А своим выписали премию за интенсивную работу в июле. Гостиница побила собственный рекорд загрузки в том числе благодаря хорошим отзывам гостей о чистоте.